Детали форм

 Детали  форм

Чертеж отливки в сочетании с техническими условиями на отливаемую деталь является основным документом на приемку литья. В соответствии с чертежом отливки разрабатывается технология механической обработки детали. Поскольку чертеж отливки является официальным сдаточным документом, он должен согласовываться с конструкторским бюро, проектировавшим отливаемую деталь, и с технологическим бюро, проектирующим технологию обработки отливаемой детали. Необходимость такого согласовывав чертежа отливки диктуется следующими соображениями.

Поскольку отлитая деталь после механической обработки будет иметь определенные отклонения от чертежа детали, могущие выходить даже за пределы допусков, то естественно, что эти отклонения должны быть согласованы с конструкторским бюро, проектировавшим эту деталь. Величины припусков на обработку, наличие специальных литейных припусков и конусов должны быть учтены технологами при разработке технологии обработки отливки и проектировании приспособлений.

Чертеж отливки составляется на основании чертежа детали и технологической схемы заливки. Этот чертеж должен полностью отразить истинное состояние отлитой детали в момент поступления ее на механическую обработку и служить основным документом при проектировании форм. В соответствии с этим в чертеже отливки прежде всего обозначаются все виды припусков, которые будет иметь отливка. Сюда относятся прежде всего припуски на механическую обработку. Несмотря на наличие нормалей на припуски для механической обработки, они, в зависимости от конструкции детали, положения ее в форме, условий питания отливки и других причин, могут меняться в ту или другую сторону. Поэтому в чертеже отливки должны быть совершенно точно указаны припуски на каждую из обрабатываемых. поверхностей литой заготовки. Все обрабатываемые отверстия, получаемые в литье, должны быть также отражены в чертеже.