Движение выталкивающего устройства

 Движение  выталкивающего устройства

Наиболее целесообразной формой выталкивателей являются выталкиватели   круглого   сечения. Такие выталкиватели технологичны   в   изготовлении и надежны в экеплоатации. В тех же случаях, когда конструкция отливки   исключает   возможность  применения  круглого выталкивателя, как, например, в случаях, необходимо рабочую часть выталкивателя   на некоторой   длине   выполнять прямоугольной или  квадратной,   а всю  остальную часть круглой. Для упрощения   изготовления выталкивающего   устройства, а также для уменьшения опасности   заедания    выталкивателей    в формах  скользящую посадку следует обеспечить только на некоторой глубине  от   разъема форм, а вся остальная часть поверхности выталкивателя должна иметь свободную посадку, как это показано.

При необходимости выталкиватели могут быть использованы для вывода газа из формы. С этой целью на их поверхности выполняются такие же каналы, как и на вентиляционных пробках.

Предварительный перед началом заливки подогрев форм (плит самих форм и металлических стержней) диктуется прежде всего технологическими требованиями.

Не менее важным обстоятельством, требующим предварительного подогрева форм, является необходимость обеспечить безопасность работы при первых заливках. Заливка в холодную форму приводит к выбросу жидкого сплава из формы и может вызвать тяжелые несчастные случаи. Заранее установленный и обеспеченный соответствующими условиями процесс предварительного подогрева формы дает возможность свести к минимуму потери времени в начале работы, снизить процент брака литья, который в первый момент заливки обычно бывает наибольшим, удлинить срок службы формы, исключить возможность резкого перегрева поверхностей рабочих полостей формы, при низкой температуре остальных поверхностей формы.