Формы для ручного разъема

 Формы для  ручного разъема

Прежде всего половинки форм устанавливаются на специальную плиту, на которой монтируются детали механизмов, приводящих их в движение, и детали механизмов для выталкивания отливок.

Одновременно плита является опорой и направлением для форм при их движении. В случае применения стержней (металлических или песчаных), располагаемых в нижней части отливки, эти стержни фиксируются непосредственно в плите, а для подвижных металлических стержней плита служит и направлением для движения их.

Движение отдельных частей формы осуществляется, как правило, независимо друг от друга и производится в той последовательности, которая диктуется конструктивными особенностями отливаемой детали или технологическими свойствами заливаемого сплава. Механизмы для движения отдельных частей формы могут быть применены с любым направлением разъема формы.

Форма с элементарными приспособлениями для разъема половинок форм и механизмом для отделения стержня от отливки. Здесь полуформы отделяются от отливки с помощью четырех воротков 1, наворачиваемых на штанги с резьбой. После отделения формы от отливки эти воротки используются как рукоятки, за которые каждая половинка формы ото двигается на необходимое расстояние. Для отделения стержня от отливки с нижней стороны плиты прикреплен реечный механизм 2, с помощью которого осуществляется вертикальное перемещение стержня.

Чрезвычайно широкое распространение имеют формы, устанавливаемые на специальные станки, на которых операции разъема частей формы и удаления отливки механизированы. Конструкция форм, устанавливаемых на станки, зависит прежде всего от конструкции станка, и для каждого станка является более или менее стандартной.

Благодаря тому, что процессы разъема форм, удаления стержней, выталкивания отливки производятся с помощью механизмов, имеющихся на станках, конструкция самих форм этого типа отличается сравнительной простотой.