Газовые горелки

 Газовые  горелки

Чтобы обеспечить более интенсивный отвод тепла от отдельных утолщенных частей отливки, находят применение специально устанавливаемые в форму холодильники. Такие холодильники изготавливаются обычно из меди. Одной стороной такие холодильники соприкасаются с расплавленным сплавом, а другой стороной холодильник выходит наружу, где и омывается воздухом. Увеличение площади наружных поверхностей половинок форм способствует большей теплоотдаче. С этой целью на задней поверхности формы выполняются цилиндрические приливы или ребра, также называемые холодильником. Эти холодильники, располагаясь в шахматном порядке, занимают всю полость задней части формы. В сочетании с искусственным воздушным охлаждением такие холодильники резко увеличивают теплоотдачу формы, что особенно важно при непрерывном литье чугунных деталей, когда формы обычно сильно перегреваются.

Отдельные узлы у отливаемых деталей требуют питания жидким сплавом во все время процесса застывания сплава в этих узлах. Осуществление такого питания обычно происходит за счет поступления его из прибылей или литниковой системы, для чего сплав в прибылях и литниковой системе должен застывать позже, чем в питаемом ими узле. Это обеспечивается не только за счет соответствующей формы и размеров прибылей и литников, но и за счет принятия мер, способствующих более медленному застыванию сплава в прибылях и литниках и более интенсивному охлаждению сплава в местах его скопления. Замедленное застывание сплава обеспечивается изоляцией поверхности формы от жидкого сплава. Изоляция осуществляется покрытием этих поверхностей или специальной краской или же листовым асбестом, наклеиваемым в сыром виде на эти поверхности. Наоборот, для более интенсивного охлаждения сплава в местах его скопления поверхность формы красить не следует.

При отливке чугунных деталей в металлические формы вопрос отбела поверхностного слоя чугуна является весьма сложным. Отбеленный слой чугуна имеет значительно большую усадку, нежели внутренняя неотбеленная часть отливки.