Исполнение операции

 Исполнение  операции

При отливке деталей, требующих применения песчаных или о  металлических стержней, знаки для их фиксации подвергаются механической обработке даже в том случае, когда гнезда у форм  не подвергаются механической обработке. Разметка для обработки к знаков стержней должна производиться одновременно с разметкой  гнезд, что обеспечивает наибольшую согласованность контуров  знаков и гнезд.

Механическая обработка в процессе изготовления металлических форм и стержневых ящиков занимает ведущее место. Благодаря наличию универсально-фрезерных, горизонтально-расточных, к копировально-фрезерных, копировально-токарных и т. и. станков и всевозможных приспособлений, увеличивающих универсальность станков, удается обрабатывать на станках даже наиболее сложные поверхности гнезд у полуформ и стержней.

Все операции по строжке и фрезерованию прямолинейных плоскостей производятся окончательно с необходимой точностью и чистотой обрабатываемых поверхностей. К таким операциям относятся: обработка у полуформ разъемов с прямыми плоскостями, а также всех наружных ровных плоскостей, углублений и выступов у плит и кронштейнов. Расточка всевозможных круглых отверстий и углублений, сферических поверхностей у всех деталей форм может быть произведена окончательно на токарных, горизонтально-расточных, фрезерных или сверлильных станках.

Целый ряд деталей, как-то: рейки, шестерни, детали червячных передач, штыри, толкатели, детали запоров и т. п. полностью обрабатываются на станках. Применение шлифования в большинстве случаев заменяет такую трудоемкую операцию, как шабровка.

Только при обработке гнезд в полуформах и стержневых ящиках, поверхностей у стержней и вставок не всегда возможно произвести окончательную, т. е. чистовую обработку всех поверхностей. Рациональное применение соответствующих станков и инструментов намного ускоряет процесс обработки гнезд стержней и вставок, даже если при этом будет произведена только черновая обработка отдельных поверхностей.