Изменяя указанные факторы

 Изменяя  указанные факторы

На получение точных размеров литых деталей оказывают влияние как постоянно действующие факторы, так и случайные.

На точность отливаемых в металлические формы деталей оказывают влияние главным образом постоянно действующие факторы, к которым относятся:

а) точность определения величины истинной усадки для данной детали;

б) точность определения величины температурного расширения элементов формы;

в) конструкция формы — надежность запоров, точность взаимной фиксации отдельных частей формы и т. п.;

г) точность изготовления формы;

д) колебание толщины слоя краски, наносимой на рабочую поверхность формы;

е) конструкция отливаемой детали.

Случайным фактором, оказывающим значительное влияние на точность получаемой отливки, является применение песчаных стержней. Точность изготовления и простановки в форму песчаных стержней колеблется в довольно значительных размерах, а соответственно с этим и колеблется точность отливаемой детали.

При установлении возможности получения отливки в пределах определенных допусков необходимо считаться с фактом получения в одной отливке разных размеров с разной точностью. Например, размеры, направленные перпендикулярно плоскости разъема формы, как правило, получаются менее точными, нежели размеры, направленные параллельно плоскости разъема формы. Это явление объясняется непостоянной плотностью соединения половинок (различных частей) формы между собою. Подверженность отливок короблению также приводит к тому, что в разных направлениях у отливок наблюдается разная точность получаемых размеров.