Качество отливок в металлические формы

 Качество  отливок в металлические формы

При заливке в холодную металлическую форму магниевых сплавов, стали или чугуна происходит выброс жидкого металла из формы, что может вызвать не только брак отливки, но и несчастный случай с рабочими, обслуживающими формы. При низкой температуре металлической формы возможно появление в отливаемой детали усадочных раковин и трещин благодаря быстрому застыванию сплава. Заливка сплава в холодную форму приводит к быстрой порче ее из-за образования трещин и коробления.

Температура предварительного подогрева формы и уровень температуры, который необходимо поддерживать в процессе заливки, зависит от сложности конфигурации отливаемой детали и технологических свойств сплава, из которого отливается эта деталь. Чем сложнее отливаемая деталь и чем тоньше ее стенки, тем выше должна быть температура формы. Если сплав обладает высокой жидкотекучестью, то температуру формы можно поддерживать на более низком уровне.

При отливке деталей из алюминиевых сплавов температура форм колеблется в пределах 200-450° С, в зависимости от сложности отливаемых деталей. Самые простые по конфигурации детали отливаются при температуре формы 200р С, а такая деталь, как головка цилиндров авиамотора с воздушным охлаждением, требует подогрева формы примерно до 400-450° С.

При отливке деталей из медных сплавов температура форм в процессе заливки должна поддерживаться на сравнительно низком уровне в пределах 120-200° С, а для сильно ликвирующих сплавов, например, свинцовистых бронз, она должна быть еще ниже и может доходить до 50° С. Температура форм при отливке деталей из чугуна поддерживается в пределах 250-300° С, а при отливке стальных деталей — в пределах 150-300° С.

Поддержание необходимой температуры форм обеспечивается как искусственным подогревом, так и искусственным охлаждением их.

Перед началом заливки все формы требуют равномерного подогрева до определенной температуры. Осуществляется такой подогрев различными способами. Наиболее распространенным способом является подогрев пламенем газовых горелок.