Накопление опыта по проектированию

Накопление опыта по проектированию

Количество нормалей должно непрерывно увеличиваться, что является следствием накопления опыта по проектированию, изготовлению и экеплоатации форм и стержневых ящиков.

Основными группами нормалей являются: а) методическая, б) конструкция полуформ и плит, в) замки, г) механизмы движения частей форм и стержней, д) толкатели, е) вентиляция, подогрев и охлаждение форм, ж) арматура форм, з) стержневые ящики, и) приспособления и шаблоны. Каждая группа в свою очередь делится на несколько разделов, охватывающих более узкую группу деталей.

Рассмотрим кратко объем и содержание каждой группы.

Методическая. Эта группа включает выдержки из ГОСТ и ведомственных нормалей, например, допуски на литые детали, припуски на механическую обработку литых деталей и качество обработки поверхностей применительно к металлическим формам и стержневым ящикам.

Включение этих разделов в нормали дает возможность всегда иметь под руками справочный материал, необходимый конструктору повседневно в процессе проектирования.

Величины устанавливаемых литейных конусов также должны быть нормализованы. В зависимости от высоты поверхности детали (в данном случае под высотой подразумевается величина поверхности в направлении движения отливки при ее удалении из формы, или же в направлении отделения детали формы от отливки) величина литейного конуса, выражаемая в градусах, изменяется. При увеличении высоты детали конус уменьшается, а при уменьшении — увеличивается. Такая зависимость, обеспечивающая получение отливки в пределах допусков на отливаемую деталь, должна быть разработана и принята как нормаль для данного производства. Точно так же величина литейного конуса меняется и в зависимости от способа оформления этой поверхности.

Например, при образовании внутренних поверхностей с помощью металлических стержней литейные конусы должны быть максимально возможными.