Обработка деталей второй группы

 Обработка  деталей второй группы

Не их обработке остаются такими же, как и к первой группе деталей. Другие поверхности у этих деталей. являются рабочими, «требования к их обработке отличаются от указанных. Все те поверхности, которые соприкасаются с расплавленным металлом и подвергаются окончательной механической обработке; Вез дальнейшей слесарной доводки, должны быть обработаны той точностью, которая обусловливается для них чертежом. Обработанных поверхностей должна соответствовать чистоте,  обозначаемой.

Для обеспечения такой чистоты обработки; на этих поверхностях необходимо применение отделочных резцов; 1й фрез, а в отдельных случаях и применение шлифования абразивами. На поверхности, которые не могут быть окончательно обработаны на станках и подлежат окончательной доводке путем обработки, припуск, оставляемый на слесарную обработку, должен быть минимальным. Перечень применяемых видов обработки при изготовлении форм с их характеристикой приводится: ниже.

Обеспечение качественной обработки, особенно сложных поверхностей, зависит, помимо квалификации исполнителя, от приемов исполнения и инструментов, применяемых при выполнении той или иной операции. Остановимся на этих вопросах подробнее.

Надежность установки и крепление детали на станке. Правильная установка и надежное крепление детали на станке являются одним из элементов, обеспечивающих хорошее качество обработки и высокую производительность, а также гарантируют безопасность ведения обработки, Обработка деталей металлических форм и стержневых ящиков носит строго индивидуальный характер, а поэтому при обработке этих деталей на станках наиболее рациональным будет выполнение за одну операцию максимального количества переходов. С этой целью должен быть обеспечен свободный подвод инструмента к каждой или максимально возможному количеству обрабатываемых за данную операцию поверхностей.