Обработка вогнутых поверхностей

 Обработка  вогнутых поверхностей

Следует учитывать также необходимость в процессе обработки снимать одну из половин формы или  половину стержневого ящика для проверки точности обработки.  С этой целью только одна из них должна быть закреплена на  станке, другая же фиксируется на первой по контрольным штифтам и притягивается к ней запорами или же специальными креплениями. В этом случае при проверке хода расточки можно будет одну или половинку стержневого   ящика снять и после проверки снова соединить на штыри и скрепить их между собой. Для того чтобы иметь полную уверенность  в совпадении оси детали с плоскостью разъема, после первого резцом необходимо проверить симметричность обработки. С этой целью съемную или половинку стержневого снимают, а вторую оставляют в зафиксированном положении на станке. Проверка симметричности обработки производится помощью глубиномера или угольник. После такой, подтверждающей правильность ведения обработки, продолжают дальнейшую расточку.

Шаблоны в процессе изготовления подгоняют по щитку, и по- этому от того, насколько правильно будет использован щиток при  изготовлении шаблонов, будет зависеть точность их изготовления. Слесарь, изготовляющий шаблон, должен помнить, что те гнезда и стержней, которые образуют конфигурацию отливки, должны быть обработаны так, чтобы на поверхности детали был плюсовый допуск. Для этого у соответствующих поверхностей форм и стержней должен быть снят некоторый излишний слой металла. Знаки для фиксации металлических и песчаных стержней в формах обрабатываются с плюсовыми до-впусками.

Сохранению таких допусков должны способствовать изготовляемые шаблоны. С этой целью у шаблонов по их рабочей кромке должен быть некоторый размерный излишек. Достигается это тем, что при наложении на щиток обработанных шаблонов они должны оставлять все риски, определяющие рабочий контур шаблона, открытыми.