Операция

 Операция

Основным требованием при этом является строгое соблюдение размеров глубины гнезда от плоскости разъема. Для обработки полуформа устанавливается строго по риске, крепится к столу станка и еще раз проверяется по риске, после чего снимается первая стружка с таким расчетом, чтобы обработанная плоскость была достаточно гладкой. От этой плоскости производятся замеры всех глубин гнезда, поддающихся замеру, и в первую очередь до базовых поверхностей, определенных при разметке. Если в результате замеров будет установлено, что обработка ведется строго параллельно проектной линии разъема, то обработка продолжается. Затем происходит дальнейшее снятие припуска на обработку с плоскости разъема до тех пор, пока от обработанной плоскости разъема до базовых поверхностей в глубине гнезда не будут выдержаны размеры соответственно чертежу. Риска, нанесенная на наружных поверхностях полуформы, в процессе доводки плоскости разъема путем снятия стружки уже в некоторой степени теряет свое значение. Все внимание должно обращаться на то, чтобы размеры глубины гнезда были строго выдержаны.

В том случае, когда некоторые поверхности гнезда не согласованы по своему расположению с остальными, плоскости разъема продолжается только до тех пор, пока : до базовых поверхностей размеры будут выдержаны по чертежу, а на других поверхностях может появиться некоторый (хотя и не предусмотренный по технологии) припуск на обработку.

Если гнездо представляет собой полость со сферическими или наклонными поверхностями и глубина их расположения не поддается прямому замеру, обработка должна производиться строго по риске, нанесенной на наружной поверхности полуформы; при этом должно быть снято полриски. При обработке по рискам у форм и стержней фасонных плоскостей разъема необходимо установку обрабатываемой детали обязательно проверять по всем нанесенным рискам. Обработка должна производиться так, чтобы по всему профилю было снято полриски.

Обработка плоскостей основания полуформ производится также по разметке. При ровных плоскостях разъема необходимо строго выдержать заданный угол между плоскостью разъема и плоскостью основания.