Отливка с плотной структурой

Отливка с плотной структурой

Одной из основных причин распространения литья в металлические формы является высокое качество получаемых отливок. Качество отливок определяется двумя показателями: первым показателем является точность получаемых размеров, вторым — механические свойства отливок.

При серийном и массовом производстве постоянство размеров отливок является обязательным условием, обеспечивающим ритмичную работу механических и сборочных цехов и взаимозаменяемость деталей и узлов.

Металлические формы при нормальной их эксплуатации и соответствующем наблюдении за их состоянием в течение длительного времени сохраняют свои размеры, благодаря чему обеспечивается постоянство размеров отливаемых деталей.

Металлические формы способствуют получению отливок с плотной структурой и устойчивыми механическими свойствами. При отливке в металлические формы в большинстве случаев имеется возможность обеспечить оптимальные условия для заполнения формы сплавом и застывания его в форме.

Направленная кристаллизация залитого в форму сплава при литье в металлическую форму обеспечивается более надежно и с меньшими трудностями, нежели при отливке в землю. Это создает благоприятные условия, способствующие борьбе с явлениями усадочной рыхлоты в отдельных зонах отливки.

Качество поверхностей отливаемых в металлические формы деталей также значительно выше, чем у отливок, отливаемых в земляные формы.

Наряду с высоким качеством литье в металлические формы является более дешевым, чем литье в земляные формы. Уменьшение расходов достигается за счет следующих статей: