Плоскость установки полуформ

 Плоскость  установки полуформ

Наибольшая точность разметки здесь также достигается одновременной разметкой обеих полуформ, как и при предыдущей операции.

После того как разъемы полуформ полностью обработаны и спарены на контрольные штифты, полуформы поступают на разметку контура гнезда или гнезд, если их несколько. Основным требованием здесь является обеспечение строгой взаимной соосности гнезд, расположенных в обеих полуформах, и полное совпадение контуров гнезд. При спаривании полуформ, несмотря на наличие нанесенных при контрольной разметке осевых линий, соосност обеих   полуформ   обычно не соблюдается.   Взаимное смещении до 1 мм считается нормальным явлением. У спаренных полуф0рме поступивших на разметку, на одной из них ранее нанесенные осе вые риски уничтожаются, и за базу дальнейшей разметки обеих полуформ берется основной центр другой полуформы. После того как на обеих полуформах будут зафиксированы основные осевые линии, все остальные риски, нанесенные при контрольной разметке, следует уничтожить. Само исполнение этой разметочной операции представляет определенные практические трудности и носит своеобразный характер. Здесь может быть два варианта приемов установки.

Первый — для полуформ с ровной плоскостью разъема, расположенной вертикально к плоскости основания и параллельно тыльной плоскости. Прежде всего полуформы в спаренном состоянии устанавливаются на домкратики в положение, при котором вертикальная осевая линия полуформ АБ занимает положение, параллельное плоскости разметочной плиты, а плоскость разъема — вертикальное по отношению к разметочной плите. В этом положении по всему периметру наносится основная вертикальная осевая линия, от которой в дальнейшем будет вестись разметка в этом положении. На всех обработанных плоскостях эта осевая риска должна быть четко зафиксирована и аккуратно закернена.