Поддержание необходимой температуры

 Поддержание  необходимой температуры

Газовые горелки могут быть вмонтированы в форму и могут быть переносными. Вмонтированные горелки обычно разогревают форму с тыльной ее части. Переносными горелками форму разогревают со стороны рабочей полости. Для подогрева особо сложных форм, например для отливки ребристых головок моторов, применяются специальные электроподогреватели, устанавливаемые в отдельных узлах формы и дающие возможность поддерживать температуру формы во время заливки на соответствующем уровне во всех ее узлах, при этом в отдельных узлах поддерживается та температура, которая необходима в данной зоне отливки. Разница температур в разных узлах достигается за счет увеличения или уменьшения мощности того или иного подогревателя.

В процессе заливки, в зависимости от продолжительности цикла отливки одной детали, форма может или излишне остыть или же перегреться.

При излишнем остывании форма после удаления отливки должна подогреваться, как и перед началом заливки, а при наличии перегрева всей формы или отдельных ее узлов необходимо применение искусственного охлаждения. Искусственное охлаждение осуществляется" различными способами, в зависимости от конструкции того или иного узла формы и степени его перегрева. Наибольшему перегреву подвергаются обычно металлические стержни и вкладыши, глубоко входящие в тело отливки. В случае, если стержни и вкладыши отъемные, то наиболее простым и интенсивным способом охлаждения является замачивание их в воде. Охлаждение частей формы, которые не могут быть подвержены замачиванию, осуществляется с помощью обдувки сжатым воздухом, при этом обдувка может производиться автоматически в определенные периоды отливки детали, как, например, при производстве отливок на карусельных машинах или же периодически при работе на отдельных станках. В некоторых случаях, для сильно перегреваемых металлических стержней, не съемных в процессе работы, применяют принудительное охлаждение водой, подводимой во внутреннюю полость стержня.