Положение отливки в форме

 Положение  отливки в форме

К факторам, оказывающим непосредственное влияние на кристаллизацию, относятся литники и прибыли. Останавливая свой выбор на том или ином положении детали в форме, необходимо сразу определять места подвода питателей, принципиальную схему Линниковой системы и расположение прибылей.

Положение детали в форме должно соответствовать тому способу заливки, который будет выбран для данной детали.

При отливке деталей, требующих применения песчаных стержней, выбранное положение детали должно обеспечивать удобную сборку формы с надежным фиксированием стержней.

Выбранное положение детали должно обеспечить относительно быстрое и свободное удаление отливок из формы, при этом необходимо, чтобы в форме было минимальное количество плоскостей разъема, отъемных частей и т. п.

Выбор типа литниковой системы и места подвода металла к отливке является существенным фактором, определяющим получение здоровой отливки, и зависит от сплава, из которого будет отливаться данная деталь, размера отливаемой детали и ее конфигурации.

Наиболее распространенными в практике литниковыми системами являются верхняя, нижняя и боковая. Для наиболее сложных отливок   возможны   всякого  рода комбинации из них.

При верхней литниковой системе сплав подается в верхние части отливки, а при наличии прибыли или выпора — непосредственно через них.

При применении этой литниковой системы относительно холодный металл после заполнения формы располагается в нижних, а горячий в верхних ее частях. Это создает наилучшие условия для питания отливки, позволяя значительно сокращать размеры прибылей, а при отливке из серого чугуна совершенно обходиться без них. В то же время при большой высоте отливки падение струи металла вызывает разбрызгивание падающей струи металла, в результате чего  металл  сильно  окисляется   (особенно  резко  это  сказывается при литье магниевых сплавов) и окисные пленки попа  дают в отливку.