Профиль фрезеруемого гнезда

 Профиль  фрезеруемого гнезда

Во вторую операцию фрезеруется поверхность,- образуемая  = 24 мм, и поверхность R = 6 мм. Второе фрезерование ведется уже в соответствии с прорубленными канавками. Мы рассмотрим сейчас только первую фрезерную операцию. Перед этой операцией на плоскости разъема б наносятся риски, проходящие по линии излома поверхностей а я б.

Операция начинается с фрезерования одной из плоскостей а. С этой целью форма устанавливается на столе станка так, чтобы нанесенная риска была строго параллельна движению стола станка, фрезой, наклоненной под 140° к плоскости разъема формы, т. е. плоскости б, начинают фрезеровать плоскость и. По мере углубления фрезы ее боковая поверхность начинает обработку плоскости в. Контроль глубины фрезерования и проверка правильности углов наклона плоскостей а я в ведется по одностороннему шаблону. По высоте своими двумя плечиками шаблон фиксируется плоскостью б, а от продольного смещения он фиксируется рисками, нанесенными на плоскости б. После того как одна сторона гнезда будет обработана по шаблону, приступают к обработке второй стороны гнезда, которая ведется таким же образом.

Большой процент работ, выполняемых на станках, производится по разметке. Обработка по разметке деталей формы, кроме полуформ и стержней, не представляет интереса. Остановимся на особенностях обработки по разметке полуформ и стержней. Обработка полуформ обычно начинается с обработки плоскости разъема. Для этой цели по периметру каждой полуформы наносится соответствующая риска. В зависимости от технологии обработки гнезда формы к обработке разъема могут предъявляться различные требования. В том случае, когда поверхности гнезда подвергаются полной механической обработке, обработка плоскости разъема не представляет особой трудности.

Полуформа устанавливается на столе станка по риске, нанесенной под обработку, и весь излишний слой металла снимается до риски с точностью до 0,5 мм. Риска при этом должна остаться видимой. Если же гнездо формы не подвергается обработке, а только зачищается, то требования к обработке плоскости разъема формы резко возрастают.