Расположение контуров гнезда

 Расположение  контуров гнезда

Другим типом являются вкладыши, фиксируемые в гнездах, расположенных непосредственно со стороны рабочей полости формы. Такие вкладыши могут оформлять как отдельные маленькие, так и очень значительные участки поверхности отливки. В случае необходимости обработка гнезда и вгонка в него вкладыша производятся в различные периоды обработки формы. При наличии вкладышей, оформляющих большую часть общей поверхности отливки, как, например, два спаренных вкладыша, обработку гнезда для них и вгонку в гнездо необходимо производить непосредственно после спаривания полуформ. С этой целью по разметке, нанесенной на плоскости основания полуформы, производится полная обработка гнезда на станке.

Параллельно с этим, также по разметке, фрезеруются у обоих вкладышей вначале плоскости, определяющие высоту вкладышей, а затем наружные поверхности вкладышей, соответствующие контуру гнезда; одновременно с этим фрезеруются плоскости стыка вкладышей между собой. На всех фрезерованных поверхностях вкладышей оставляется незначительный припуск на пригонку. Потом поверхности гнезда по краске, угломеру и.линейке шабером доводятся до необходимой чистоты поверхности. Размерное состояние поверхностей гнезда, полученное в результате фрезерования, в данном случае вполне удовлетворяет предъявляемым требованиям. Вслед за этим на поверхностях гнезда наносится риска, определяющая линию разъема вкладышей, и один из вкладышей вгоняется в гнездо. Пригонка должна обеспечить плотное прилегание поверхностей вкладыша к гнезду. После этого у пригнанного вкладыша доводится плоскость стыка с другим вкладышем.

Эта доводка осуществляется так, чтобы плоскость стыка вкладышей совпала с риской и был выдержан угол между плоскостью стыка и соответствующими плоскостями гнезда. Затем пригнанный: вкладыш фиксируется в гнезде двумя временными контрольными штифтами или винтами, проходящими через заднюю стенку гнезда.