Слесарный инструмент

 Слесарный  инструмент

Напильники. При обработке форм, стержневых ящиков, шаблонов и т. д. находят широкое применение напильника стандартного типа — драповые, личные, бархатные. Наряду с ними для обработки стержневых ящиков необходимы специальные напильники по алюминию. Благодаря своеобразной нарезке зубьев эти напильники, во-первых, позволяют снимать за один проход значительно больший слой металла, чем любой напильник с обычной насечкой, и, во-вторых, обрабатываемая поверхность получается значительно чище, чем при обработке ее другими — обычными напильниками-

Значительный пропет из всех напильников составляю! фасонные напильники.

Сечения этих напильников в большинстве обычные — плоские, квадратные, полукруглые, круглые и треугольные, но форма их самая различная. С помощью этих напильников обрабатывают все труднодоступные для механической обработки и стандартных напильников сложные поверхности, переходные галтели на кривых поверхностях, углубления и т. п. Благодаря большому разнообразию обрабатываемых поверхностей установить полную номенклатуру всех напильников нельзя, а потому надо иметь возможное количество их на каждом рабочем месте, учитывая, что отсутствие необходимого напильника часто заставляет слесаря изготовлять его кустарным путем.

Шарошки для бормашиной. Все те поверхности, которые трудно поддаются обработке зубилами и напильниками, обрабатываются юс помощью бормашиной — шарошками. Для обработки чугуна и бронзы необходимы шарошки с мелкой насечкой зубьев; для обработки же алюминиевых стержневых ящиков нарезка зубьев должна быть значительно крупнее. Форма шарошек самая различная.

Шаберы. Окончательная слесарная обработка и доводка рабочих поверхностей гнезд у форм и стержневых ящиков, поверхностей стержней и вставок производится шаберами.