Точность обработки поверхностей

 Точность  обработки поверхностей

Долговечность формы зависит главным образом от стойкости тех деталей формы, которые подвержены температурному воздействию заливаемого сплава. Такими деталями являются сами формы, стержни, вкладыши, толкатели и плиты, если в них оформляются рабочие поверхности. Материалы, идущие на изготовление указанных деталей, должны отвечать следующим требованиям. Прежде всего материал должен быть жароупорным и не должен разрушаться от термических ударов, происходящих в момент заливки формы металлом, не должен быть подвержен короблению от изменения температур, не должен разрушаться под влиянием действия струи жидкого сплава, заливаемого в форму. Вместе с этим материал должен быть достаточно прочным с тем, чтобы он надежно противостоял всем механическим воздействиям, которым он подвергается во время удаления отливки из горячей формы.

Все эти качества материала должны быть тем выше, чем выше температура заливаемого в форму сплава. Наибольшей жаропрочностью должны обладать материалы форм, в которых отливаются стальные и чугунные изделия.

Одновременно с указанными требованиями материалы должны хорошо обрабатываться. При соответствии материала всем указанным требованиям он должен быть в то же время и достаточно дешевым.

При выборе материала для литых деталей формы также необходимо учитывать и производственные возможности завода, изготавливающего формы.

При изготовлении половинок форм, плит, крупных стержней и вкладышей наибольшее применение получил чугун. Для форм, предназначенных для отливки стальных и чугунных деталей, более надежным является легированный чугун следующего состава: 3,4-3,6% С; 2,0-2,5% S; 0,6-0,7% Мп; 0,3-0,4% Р; до 0,1% S; 0,1% N; 0,4% Сг. В остальных случаях может быть использован обычный серый чугун, имеющий следующий состав: 3,3-3,5% С; 2,0-2,5% S; 0,6-0,7% Мп; 0,3-0,5% Р; до 0,1% S.