Торцевые поверхности толкателей

 Торцевые  поверхности толкателей

Процесс обработки отдельных деталей, относящихся к запорным и подвижным механизмам формы, а также операции по монтажу этих деталей ведутся теми же приемами, что и при изготовлении различных приспособлений. Весь процесс изготовления здесь складывается из ряда общепринятых слесарных операций по опиловке, сверловке, нарезке резьбы и взаимной пригонке. В зависимости от назначения того или иного узла и условий его работы предъявляются и требования к обработке отдельных деталей и сборке узлов. Запорный механизм для полуформ при плотном их взаимном прилегании по разъему должен обеспечить плотное стягивание половин форм. Ввод запора в действие и возвращение его в исходное положение должны производиться плавно- и без больших усилий. Все эти требования обеспечиваются достаточно чистой обработкой трущихся поверхностей у отдельных деталей запора и строгим соблюдением размеров, обеспечивающих необходимую величину натяга в замке.

Независимо от конструкции узлов, направляющих движение полуформ при их соединении и разъеме, обработка отдельных узлов, их взаимная пригонка и монтаж должны обеспечить строгое направление движения полуформ, плавность их движения и отсутствие заклинивания в отдельных узлах во время перемещения.

Контроль качества форм происходит на двух этапах их изготовления. Первый этап — это операционный контроль, позволяющий еще в процессе обработки отдельных деталей форм определять качество обработки и своевременно принимать меры для устранения тех или иных дефектов обработки. В результате проверки при операционном контроле на последующие операции должны допускаться только те детали, которые полностью соответствуют требованиям и допускам, предъявляемым к исполнению той или иной операции. Второй этап — это окончательная приемка изготовленной формы.

Все операции, исполнение которых подвергается проверке при операционном контроле, можно разбить на две группы.