Установка полуформ

 Установка  полуформ

Установка полуформ на стол станка должна быть произведена так, чтобы, во-первых, продольная ось формы (осевая линия движения полуформы при разъеме) была строго параллельна оси шпинделя станка, а во-вторых, чтобы плоскости основания полуформ плотно прилегали всей своей площадью к столу станка. В таком положении производится вначале сквозное сверление, а потом калибрование разверткой всех отверстий под хвостовики штифтов в обеих полуформах. Затем полуформа, расположенная первой к шпинделю, остается на станке в том же положении, как она и была закреплена, а вторая полуформа отделяется от нее и снимается со станка. В оставшейся на столе станка полуформе отверстия под рабочую часть штифтов увеличиваются в диаметре разверткой или же зенкером. Сверловку отверстий на фрезерном станке производят теми же приемами и в той же последовательности, что и на расточном станке. Сверло, развертка и зенкер в данном случае крепятся непосредственно в горизонтально расположенный шпиндель.

После обработки отверстий запрессовываются штифты в соответствующую полуформу. При запрессовке должно быть обеспечено строгое совпадение оси штифта с осью отверстия. Для проверки установки штифтов следует обе полуформы в соединенном положении установить основанием на разметочную плиту. В таком положении обе полуформы всей площадью своих оснований должны плотно прилегать к плоскости плиты, а при разъеме полуформ, производимом вручную здесь же на плите, они должны отделяться друг от друга без усилий.

Второй вариант. Спариваются полуформы с фасонным разъемом, фиксирующиеся запрессованными в одной полуформе контрольными штифтами, по отверстиям в другой полуформе.

Спаривание полуформы начинается обработкой поверхностей разъема. Обычно для обработки фасонного с радиальными поверхностями профиля разъема предусматривается изготовление шаблона. По шаблону окончательно обрабатывается радиальная поверхность на участке К. Ровные плоскости разъема в окончательный размер обрабатываются заранее на станке и в данной операции только подшабриваются и являются базовыми для шаблона.