Надежность и точность

Надежность и точность

Для этого в плите в особых выемках установлены специальные вставки М и N. В этих вставках имеются гнезда для знаков стержня. Знаки у стержня специально развиты для придания стержню большей устойчивости и обеспечения более точной фиксации стержня. Вставки М и N одновременно являются здесь фиксаторами для полуформ в момент их соединения. Стержень устанавливается в тот момент, когда половинки формы раздвинуты. После выверки положения стержня формы сдвигаются. Поскольку стержень и формы фиксируются одними и теми же вставками, точность взаимного расположения стержня и рабочих полостей формы обеспечивается полностью. Из приведенных примеров видно, что вопрос о количестве, форме и размерах знаков стержней каждый раз решается применительно к конфигурации отливаемой детали, положению ее в форме и конструкции последней.

Надежность и точность фиксации песчаного стержня в форме зависит от двух конструктивных элементов знака — формы знака его габаритных размеров, при плотной посадке знака стержня в гнезде. От формы знака зависит возможность установки стержня Б форме в определенном положении, а от величины знака стержня и соответствия его размеров размерам гнезда в форме зависит точность фиксации стержня в этом положении. Наряду с вышеприведенными примерами разберем несколько типичных случаев фиксации стержней знаками различной формы.

Стержень,  располагаемый в форме вертикально и фиксирующийся в плите формы. Стержень, а соответственно и отливка имеют сложное сечение, видное в разрезе по АВ. Благодаря такому сечению стержня он должен фиксироваться в форме так, чтобы была исключена возможность поворота стержня вокруг вертикальной оси и наклона стержня в ту или другую сторону. Для удовлетворения этих требований знак стержня развивается в диаметре до пределов, обеспечивающих безусловную устойчивость его в гнезде. Для исключения возможности поворота стержня вокруг вертикальной оси знак стержня может иметь фиксатор в виде среза по всей высоте знака.