Подвижные кареты

 Подвижные  кареты

Эта плита в свою очередь укреплена на рамке обратных толкателей 18. Рамка обратных толкателей является постоянной частью станка, а плита толкателей изготовляется для каждой формы отдельно и меняется вместе с формой. Рамка обратных толкателей удерживается на направляющих валах 15, на которых она может иметь продольное перемещение.

В процессе закрывания формы рамка вместе с плитой толкателей передвигается кареткой 11 в исходное для заливки положение. Для того чтобы в своем исходном положении толкатели не углублялись в полость формы дальше положенного, на направляющие валы 15 между плитой толкателей 16 и подвижной бабкой 4 надеты цилиндрические  пружины,  прижимающие  в  этот  момент плиту с толкателями к подвижной каретке И.

Поскольку между подвижной кареткой 11 и подвижной бабкой 4 с укрепленной на ней формой расстояние не меняется, то и толкатели в этих условиях будут занимать постоянное положение в гнезде формы. При раскрытии формы плита с толкателями, отжимаемая пружинами, будет отходить от неподвижной части формы до тех пор, пока четыре обратных толкателя 18 не дойдут до упорных площадок кронштейна 7. В этот момент плита толкателей остановится, а каретка вместе с половиной формы будет продолжать двигаться, и начнется процесс выталкивания отливки остановившимися толкателями из гнезда формы. Для выталкивания отливки из гнезда неподвижной части формы на поперечной балке 3 также монтируется приспособление с толкателями. С этой целью с наружной стороны поперечной балки 3 запрессованы две направляющих колонки 19. На эти колонки надета рамка с обратными толкателями 20, выступающими над плоскостью разъема частей формы. Цилиндрическими пружинами рамка прижимается к поперечной балке 3. С рамкой здесь также соединена плита 16 с укрепленными на ней толкателями. В момент закрытия формы подвижная часть ее, упираясь в обратные толкатели 20, отодвигает рамку и плиту с толкателями в положение, при котором толкатели занимают в гнезде свое исходное положение, при этом цилиндрические пружины, надетые на колонки, сжимаются.