После установки контрольных штифтов

 После  установки контрольных штифтов

При этой разметке необходимо нанести основные осевые линии у полуформ и центра контрольных штифтов. Центры контрольных штифтов размечаются на плоскости разъема только одной полуформы, именно той, на которой штифты устанавливаются. Нанесение рисок для спаривания производится на обеих полуформах, и они обязательно наносятся на торцевые поверхности. Риски, вынесенные на торцевые поверхности, должны начинаться непосредственно от плоскости разъема. Наличие на торцевой поверхности в зоне прохождения риски местных выступов или углублений (что бывает довольно часто) исключает возможность нанесения риски в этом месте. В этом случае необходимо отказаться от нанесения рисок, .соответствующих чертежу, а отступить на такое расстояние, которое обеспечило бы соблюдение вышеуказанных условий, и нанести вспомогательные риски.

Для обеспечения большей точности при спаривании следует наносить не две взаимно перпендикулярные линии, а четыре — Две горизонтальные и две вертикальные. Расстояние между ними Желательно иметь максимальное. Торцевые поверхности полуформ, На которые выносятся риски, должны быть предварительно хорошо зачищены от литейных шероховатостей.

После установки контрольных штифтов полуформы подвергаемся дальнейшей разметке. Разметочные операции, в зависимости И от конструкции отливаемой детали, по приемам исполнения отличаются друг от друга.

При необходимости обработки плоскостей основания у полуформ после спаривания их на контрольные штифты. производится разметка под обработку. С этой целью при нанесении рисок для спаривания полуформ на одной из полуформ 1 наносится риска в, определяющая положение   плоскости   основания   полуформы.   Риска   наносится   по всему периметру полуформ. Затем обе полуформы уже в спаренном состоянии вновь устанавливаются в таком же положении, как перед этим устанавливалась полуформа