Применение открытых сквозных прибылей

 Применение  открытых сквозных прибылей

В случае применения боковых или верхних глухих прибылей полости для них должны быть обязательно соединены с наружной атмосферой выпорами.

Для вывода газа из местных углублений формы широко применяется постановка вентиляционных пробок. Пробки устанавливаются в сквозные отверстия, просверливаемые в необходимых местах формы. Газоотводные каналы располагаются по образующей поверхности пробки. Форма газоотводных каналов либо плоская, либо треугольная. Посадка пробок в отверстиях — прессовая по третьему классу. Конструкция и наиболее ходовые размеры пробок. Эффективность действия вентиляционных каналов зависит от выбора места установки пробки. Для того чтобы правильно выбрать место постановки пробки, необходимо по чертежу общего вида формы представить себе последовательность заполнения отдельных зон рабочей полости формы жидким металлом. В результате этого можно более или менее точно установить, в каких частях формы во время движения струи жидкого металла происходит образование воздушных мешков. При наличии небольших цилиндрических углублений, из полости которых необходимо выводить газ, пробку следует ставить такого же диаметра, как и диаметр этого углубления. В углублениях с большим периметром с вертикально расположенной плоскостью, независимо от формы углубления, наиболее эффективна постановка пробок в верхней и нижней части углублений. В углублениях с горизонтально расположенной плоскостью пробки располагаются равномерно по всему периметру углубления.  При нахождении углублений в верхней части формы пробки необходимо устанавливать не только по периметру, но и ближе к центру углубления.

При отливке тонкостенных и сложных деталей, а также в тех случаях, когда естественный выход газов через каналы не дает желательных результатов, прибегают к искусственному отсосу воздуха из полости формы. При отливке ребристых головок цилиндров авиамоторов очень плохо заполняются полости, образующие чрезвычайно тонкие ребра охлаждения и особенно те из них, которые в форме расположены горизонтально. В момент заполнения сплавом каждой отдельной полости, образующей ребро, получается замкнутое воздушное пространство у вершины ребра.