Работы по проверке размеров

 Работы по  проверке размеров

Параллельно с ведением работы по проверке размеров отливки и устранению выявленных в связи с этим дефектов ведется работа по проверке механических свойств отливки и производится анализ соответствия принятой временной технологии условиям, обеспечивающим получение доброкачественной отливки. Помимо внешнего осмотра отливки для выявления таких дефектов, как, трещины, усадочные раковины и т. п., отливка разрезается в местах, которые могут иметь те или иные дефекты. По всем этим разрезам делаются макрошлифы, что дает возможность обнаружить межкристаллическую пористость, являющуюся признаком усадочных явлений в этой зоне, газовую пористость, ликвацию и т. п. дефекты, устранение которых является одной из задач при доводке формы.

Помимо изготовления макрошлифов, деталь подвергается изломам. При изломах выявляется наличие внутренних дефектов, как-то: газовые раковины, шлаковые включения, рыхлота, пористость и т. п. Одновременно проверяется твердость сплава, его химический состав, и в зависимости от технических условий вырезаются образцы из детали для испытания на прочность. На основании изучения выявленных дефектов и недостатков намечаются пути устранения их.

В зависимости от характера того или иного дефекта отливки может потребоваться изменение литников, прибылей, выпоров, системы охлаждения или подогрева формы. В соответствии с этим могут производиться такие исправления формы, при которых потребуется либо снятие материала, либо постановка наделок. При определении способов устранения тех или иных дефектов отливок необходимо прежде всего выявить возможность устранения дефекта изменением режима заливки, подогрева, окраски, охлаждения и т. п. мероприятиями, могущими оказать положительное влияние на устранение дефекта. Например, вместо увеличения массы прибыли для предупреждения быстрого ее остывания можно прибегнуть к утеплению прибыли асбестом, что также может дать желаемый эффект.