Разметка

 Разметка

Таким образом сечение вычерчивается в той последовательности, в какой происходит сборка формы. После вычерчивания выверяется полученная толщина тел, зазоры в знаках и т. п. В случае обнаружения каких-либо неувязок вызывается конструктор, и в чертежах производятся соответствующие уточнения. После этого щиток подправляется и считается пригодным для дальнейшего использования.

При разметке щитка на ряд последовательных сечений, образующих какую-то общую фигуру, где габаритные размеры отдельных сечений (высота и ширина) зависят от профиля основной фигуры, необходимо соблюдение следующего порядка вычерчивания. На щитке вычерчивается в двух проекциях профиль основной фигуры (в данном случае план и продольный разрез, Изображенные слева). В соответствии с чертежом наносятся риски, определяющие .расположение сечений А, Б, В, Г и т. д., а затем вычерчиваются сечения в порядке их последовательности, причем Допустимо вычерчивание этих сечений в накладку. При таком порядке разметки создается произвести точную согласованность габаритных размеров сечений с профилем основной фигуры.

Следует остановиться на некоторых особенностях разметки щитков и требованиях, предъявляемых к ним. Щитки при изготовлении форм необходимо рассматривать как производственно-технический документ, фиксирующий истинное состояние тех узлов рабочей части (стержень, гнездо) формы, которые не поддаются контролю путем простого замера. Кроме того, щитки являются своеобразным контрольным инструментом для проверки изготовляемых шаблонов, поэтому вычерчивание щитков должно быть исключительно тщательным.

Щиток должен быть вычерчен на ровном хорошо закрашенном листе дюралюминия. Оформление щитка должно быть таково, чтобы было совершенно ясно, какие виды, разрезы и сечения, куда и к чему относятся. Проекции, которые перенесены на щиток с чертежа, должны иметь те же обозначения, что и на чертеже.