Слесарная обработка гнезд

 Слесарная  обработка гнезд

В результате доводки дна канавки шаблон своими фиксирующими кромками должен дойти до базовых поверхностей, в то же время рабочие кромки шаблона должны плотно лечь на дно выбранной канавки, что будет видно по следу, оставляемому краской. Между базовыми поверхностями и фиксирующими кромками шаблона следует оставлять зазор до 0,1 мм по щупу на окончательную доводку поверхности после механической обработки. Основная сложность при выполнении данной операции заключается в том, что из-за невозможности видеть, насколько плотно прилегает шаблон к обрабатываемой поверхности, допускается снятие излишнего слоя металла с дна канавки. В дальнейшем, однако, это может привести к браку, так как соответственно дну канавки излишний слой металла будет снят при механической обработке по всей поверхности обработанного профиля.

На слесарную обработку поступают детали формы с различным состоянием обработки поверхностей, требующим различных приемов для окончательной доводки, например поверхности, окончательно обработанные на станках и требующие только зачистки, или поверхности, обработанные на станках, но не доведенные по размерам и требующие слесарной доводки по размерам, и, наконец, поверхности, совершенно не обработанные на станках и требующие полной обработки и зачистки вручную.

Остановимся на приемах обработки тех деталей и поверхностей, обработка которых носит специфический характер. К таким деталям относятся, стержни и в отдельных случаях плиты.

Слесарная обработка гнезд у форм ведется в основном по разметке и шаблонам, а потому перед началом обработки должна быть восстановлена необходимая разметка. Вначале окончательно по размерам обрабатываются контур гнезда и кромки размеченных поверхностей. Эта обработка должна быть произведена наиболее тщательно с выдерживанием необходимых! размеров и формы у отдельных элементов обрабатываемых поверхностей. Такая последовательность обработки объясняется тем, что непосредственно после разметки риски видны наиболее четко, что ускоряет процесс доводки обрабатываемых контуров до необходимых размеров.