Соединение полуформ

 Соединение  полуформ

При последующих отливках время от начала заливки до разъема формы постепенно увеличивается и доводится до необходимого для данной отливки. Практически удаление стержней должно начинаться непосредственно вслед за окончанием затвердевания металла в зоне расположения стержней, а раскрытие формы — вслед за затвердеванием металла всей отливки.

При монтаже формы на станок установка полуформ должна быть выверена с тем, чтобы движение их было плавным, без перекосов, а соединение между собой плотным, с зазором по разъему не более 0,2-0,3 мм для чугунных и стальных отливок и 0,1-0,15 мм для отливок из цветных сплавов.

Соединение полуформ на контрольные штыри и разъем их должны производиться без заклинивания. Прилегание плоскостей основания полуформ к столу станка (в том случае, когда плоскость основания перемещается по плоскости стола) должно быть плотным, как и при соединении полуформ между собой. Крепление полуформ на подвижных кронштейнах станка осуществляется жестко с плотным прилеганием тыльных частей полуформ к соответствующим плоскостям кронштейнов.

При наличии стержней, сочленяемых с подвижным механизмом станка, соединение должно быть произведено жестко. При движении стержня не должно наблюдаться перекосов и заклинивания его в направляющих. Фиксация стержня в исходном положении должна обеспечить точное положение стержня по отношению к рабочей полости полуформ. После разогрева формы прежде всего пробуют движение ее частей в горячем состоянии.

Приступать к заливке формы возможно только в том случае, когда движение всех ее частей в разогретом состоянии будет свободным, без заклинивания, в противном случае должны быть приняты меры к устранению обнаруженного дефекта.