Установка и удаление металлических стержней

 Установка  и удаление металлических стержней

После того как установка формы и движение всех ее частей в разогретом состоянии выверены, производят первую заливку.

Первая заливка должна быть, проведена сплавом с более низкой температурой, чем предусмотрено технологией, чтобы не подвергать форму резкому термическому удару и не вызвать этим коробления деталей формы. Во избежание возможного заклинивания первой отливки на стержне или в полуформах следует отрыв стержней и полуформ от отливки произвести максимально быстро, не разбирая полностью формы, чтобы дать возможность под влиянием температуры отливки прогреться всей форме.

При отсутствии дефектов в форме, которые могут отразиться на дальнейшем ходе опробования, производят отливку деталей с соблюдением всех условий, предусмотренных технологической инструкцией. Если во время производства этой отливки не будет обнаружено никаких нарушений хода процесса, необходимо отлить сразу три-пять отливок для предварительного определения эксплуатационных качеств формы и полученных отливок. При производстве этих отливок намеченный температурный режим для формы должен быть полностью соблюден.

В процессе отливки первой партии пробных деталей ведется наблюдение за эксплуатационными качествами формы.

Предметом наблюдения служат:

а) Движение полуформ при разъеме и сборке формы, т. е. сохраняется ли постоянная плавность движения полуформ; нет ли рывков при их движении в момент раскрытия и закрытия; не наблюдается ли перекос как во время движения, так и в закрытом состоянии; плотное ли соединение частей формы между собой.

б) Установка и удаление металлических стержней из отливки. Помимо выявления дефектов, общих с дефектами, присущими движению полуформ, необходимо выявить, как происходит выем стержня из отливки, нет ли заклинивания всего стержня или отдельных его частей при удалении из отливки и не образуются ли задиры у отливки во время удаления из нее стержня.