Узлы и детали механизмов

 Узлы и  детали механизмов

Сюда относятся: размеры толщин стенок в зависимости от размеров стержневых ящиков, размеры, форма и расположение ребер жесткости, размеры и конфигурация бортов, оформление переходов и галтелей на внешней нерабочей поверхности стержневого ящика, виды брони на плоскостях набивки, ее размеры и крепление, способы предохранения гнезд вкладышей от износа и узлы установки фиксирующих штырей и затворов.

Приспособления и шаблоны для песчаных стержней. Нормализация приспособлений для зачистки стержней проводится по двум направлениям. Во-первых, фиксированием наиболее типичных конструкций, проверенных в производстве, и, во-вторых, разработкой нормалей на отдельные детали приспособлений, как-то: кронштейны, стойки, направляющие планки, детали прижимов и т. п. Сюда же относятся нормали на конструкции и размеры напильников для опиловки стержней.

У шаблонов для контроля и сборки стержней могут быть нормализованы отдельные элементы конструкции, как-то: толщина материала для шаблонов, опорные площадки, профили рабочих кромок и пр.

Разработка технологического процесса изготовления металлических форм при подготовке их производства занимает ведущее место: Наличие заранее разработанного технологического процесса создает условия для установления вполне определенной четкости в работе и технологической дисциплины на производственных участках цеха. Установление норм времени и разряда работы при разработке технологического процесса дает возможность организовать планирование загрузки отдельных участков.