Впадина

 Впадина

Впадина должна занимать строго определенное  положение по отношению к гнезду в полуформе и к центральному стержню, который также ,  фиксируется в основном гнезде полуформы.   В данном случае гнезда  вкладышей  размечаются,  фрезеруются и  обрабатываются вручную после окончательной расточки рабочей  полости  формы Гнездо после механической обработки должно быть доведено вручную до необходимых размеров и только после этого в него может вгоняться вкладыш.

Расположение контуров гнезда, выходящих в рабочую полость формы, в процессе доводки следует выверять с помощью от вертикальной оси рабочей полости и верхней плоскости формы, являющейся опорной для центрального стержня. Для обеспечения прямолинейности поверхностей гнезд доводку их производят под линейку по краске.

После окончательной доводки гнезд приступают к вгонке вкладышей, у которых предварительно поверхности.

Вгонка вкладышей осуществляется за счет снятия металла с вкладышей. Для обеспечения большей точности вгонки ее следует производить по краске, которой покрываются поверхности самого гнезда. В результате вгонки вкладыши должны войти в гнездо до упора, образуемого плечиками вкладышей, которыми они упираются в обработанную плоскость тыльной части.

Посадка вкладышей в гнезде должна быть плотной. Это обеспечивается за счет плотного прилегания каждой поверхности вкладыша к соответствующим поверхностям гнезда. Плотность прилегания проверяется по краске. Непосредственно после вгонки вкладыши должны входить в гнезда более плотно, чем при формы. Практически в это время вкладыши должны вводиться в гнезда легкими ударами свинцового молотка.

Только- после окончательной обработки вкладышей посадка их в гнездах доводится за счет снятия шабером небольшого слоя металла с поверхностей вкладышей.