Фиксирование полуформ на плите

 Фиксирование  полуформ на плите

Одновременно конструкция плиты представляет возможность установки на плите механизма для отделения нижнего стержня, установки кронштейнов винтового механизма для разъема половин форм и выполнения направляющих пазов для обеспечения параллельного движения полуформ. Нормаль заготовки такого типа плиты.

К этой же группе нормалей должны быть отнесены нормали на узлы взаимного фиксирования половин форм между собою и с плитой. Взаимное фиксирование обычно осуществляется штырями. В разработанной нормали регламентируются диаметры штырей в зависимости от среднего размера форм и расположения штырей на плоскости разъема частей форм.

Фиксирование полуформ на плите (в случае необходимости) осуществляется как одними штифтами, так и применением специальных фиксаторов в виде выступов на плите.

Конструкция замков. Разнообразие конструкций применяемых замков обязывает при составлении нормалей прежде всего установить типы замков, нашедших применение в данном производстве, и выбрать из них наиболее оправдавшие себя в эксплуатации. В процессе нормализации должны быть устранены эксплуатационные недостатки отдельных деталей замков и обеспечена рациональная для данных производственных условий технология изготовления замков. Например, отдельные детали замков могут быть выполнены в виде литой или сварной конструкции, а также в виде поковки. Исходя из производственных возможностей, принимается тот или иной вариант конструкции. Нормали на конструкции замков разрабатываются как в виде сборочных узлов, так и отдельных деталей, из которых состоит данный замок.

Механизмы движения частей форм и стержней. К отдельным узлам и деталям механизмов для движения частей форм и стержней, требующих проведения нормализации, относятся: узлы соединения форм с деталями, непосредственно передающими движение ее частям, узлы, преобразующие один вид движения в другой, тяги, штурвалы и кронштейны для винтовых механизмов.