Полностью механизированный с автоматическим управлением карусельный станок

 Полностью  механизированный с автоматическим управлением карусельный станок

На данный станок можно устанавливать лишь формы, состоящие только из двух половин, без применения металлических стержней, удаляемых из отливки вниз.

Применение же песчаных и металлических стержней, вставляемых с верхней стороны формы, а также применение отъемных вкладышей, расположенных в плоскости разъема и удаляемых из формы перед ее разъемом в боковые стороны, — возможно. Применение наклона (кантовки) формы при ее заливке на этом станке исключается.

При отливке в металлические формы деталей массового и крупносерийного производства следует пользоваться автоматическими механизированными приспособлениями, позволяющими устанавливать на них одновременно несколько форм.

Наиболее рациональной и распространенной конструкцией является полностью механизированный с автоматическим управлением карусельный станок. Конструкция и принцип работы этого станка достаточно полно освещены в нашей литературе, а потому остановимся лишь только на некоторых вопросах, касающихся проектирования форм. Прежде всего при работе на карусели на каждую отдельную операцию отводится вполне определенное время. Исходя из этого, следует при проектировании форм для установки на этот станок учитывать, что на нем одновременно могут располагаться формы только для отливки одной и той же детали или же формы для отливки однотипных по размерам и конфигурации деталей. Только при этих условиях можно, установив вполне определенный режим работы станка, обеспечить соблюдение заданной технологии отливки детали. Одновременная установка на карусель форм для деталей, значительно отличающихся по размерам, конфигурации и весу, совершенно недопустима. Габаритные размеры форм, одновременно устанавливаемых на карусель, должны быть одинаковы, с тем чтобы была обеспечена равномерная нагрузка на все секции машины.