Применение песчаных стержней

 Применение  песчаных стержней

Причиной является трудность удаления стержня из отливки после затвердевания металла из-за значительного расширения самого стержня под влиянием высокой температуры. Кроме того, происходящее при наличии металлического стержня резкое охлаждение отливки может вызвать такие внутренние напряжения, которые приведут к появлению трещин в отливке.

Эти обстоятельства приводят к тому, что при отливке в металлические формы деталей из чугуна для образования внутренних полостей применяются главным образом песчаные стержни.

При отливке в металлические формы деталей из стали применяются только песчаные стержни по причинам, которые были указаны выше для отливок из чугуна, а также и потому, что под влиянием высокой температуры заливаемого сплава происходит приваривание металлического стержня к отливке.

При применении песчаных стержней необходимо обеспечить надежность их фиксации в форме. Наиболее простым способом является фиксация стержня в нижней части формы. Такая фиксация может быть осуществлена либо в плите, как, например, при отливке барабана колеса, либо непосредственно в корпусе, как, например, при отливке реборды колеса.

Обучение по охране труда можно пройти здесь

В первом случае для фиксации стержня в плите, по которой передвигаются половинки формы, имеется специальное гнездо, в которое входит стержень своим знаком. Стержень нижней плоскостью знака лежит на дне гнезда и таким образом фиксирует положение стержня по высоте.

От смещений в горизонтальном направлении стержень фиксируется боковыми поверхностями гнезда. Для того чтобы при такой фиксации стержня в собранной форме было постоянно обеспечено вполне определенное положение его по отношению к половинкам форм, необходимо фиксирование их На плите по отношению к гнезду стержня.

Наличие гнезда для стержня непосредственно в корпусе формы создает наиболее благоприятные условия для фиксирования стержня. Не менее простым и надежным способом является фиксирование стержня в верхней части формы. Этот способ применяется в случае наличия подвесного стержня.