Разметочный инструмент

 Разметочный  инструмент

Прижимные планки, струбцины и специальные прижимы необходимы всевозможных размеров и конструкций. При установке мелких деталей для простых разметочных операций и при установке крупных деталей чрезвычайно широко применяются домкратики, позволяющие быстро установить деталь для разметки в любом положении. Домкратики необходимы с шарнирной и конической головками различных размеров. Для разметочных работ необходимо также наличие универсальной делительной головки. При разметке рейсмусами требуются угольники-стойки двух типов: а) угольники, служащие для нанесения на них размерных линий, которые уже с помощью рейсмуса переносятся на размечаемую деталь. Для этой цели лучше иметь алюминиевые угольники, о которые не так быстро тупятся иголки рейсмусов и ножки штангенциркулей; риски, наносимые на алюминиевые угольники, получаются более четкими; б) угольники-стойки, необходимые для крепления в них линеек с делениями.

Определяющей наименование и номер изделия для которого изготовлялся шаблон, назначение шаблона и номер шаблона, даты приемки шаблона и клеймо контролера, принимавшего шаблон. Все шаблоны должны сдаваться в кладовую только вместе с контршаблонами, маркировка которых должна строго соответствовать маркировке, нанесенной на шаблоне. При выдаче шаблонов в работу они должны обязательно проверяться по- контршаблонам. При сдаче шаблонов в кладовую после пользования ими они также проверяются по контршаблонам. В случае обнаружения расхождения контуров шаблона с контршаблоном такой шаблон должен быть немедленно исправлен.

При обработке металлических форм, стержневых ящиков и стержней шаблоны находят широкое применение, и от того, насколько точно эти шаблоны будут изготовлены, зависит точность обработки соответствующих поверхностей деталей. Точность, же изготовления шаблонов зависит от точности их разметки.