Слесарная обработка и сборка изготовление шаблонов

 Слесарная  обработка и сборка изготовление шаблонов

Опорные площадки у перекидных и приставных шаблонов должны обязательно перекрывать ограничивающие их риски наполовину, так как в противном случае высота рабочей части  шаблона фактически будет соответствовать номиналу.

Точность   изготовления   шаблонов   колеблется   в   пределах  +0,1 мм и зависит от величины шаблона. Во всех случаях, когда шаблон поддается замерам или штангенциркулем, пользование этими инструментами при изготовлении шаблонов обязательно, независимо от наличия щитка. Во всем остальном процесс изготовления шаблонов и требования, предъявляемые к ним, остаются такими же, как и при изготовлении шаблонов для других видов металлообработки. Изготовленные шаблоны должны быть заклеймены так, чтобы было видно, для чего они предназначены, когда изготовлялись и когда подвергались последней проверке. К перекидным и приставным шаблонам должны изготовляться. Изготовление контршаблонов не преследует цели увеличения точности изготовления шаблонов: они необходимы для того, чтобы и в процессе изготовления и при дальнейшем использовании шаблонов была возможность проверить состояние шаблона, а в случае необходимости исправить или изготовить новый шаблон по существующему контршаблону..

Первой слесарной операцией при обработке полуформ является спаривание их между собой. В зависимости от конструкции полуформ и технологического процесса их ияготовления эта операция выполняется различно. Рассмотрим несколько вариантов спаривания применительно и различным конструкциям полуформ.

Первый вариант. Спариваются две полуформы, имеющие ровную плоскость разъема. Полуформы взаимно фиксируются контрольными штифтами, запрессованными в одной из них; в другой полуформе имеются отверстия для штифтов. Этот вариант наиболее простой по конструкции и в исполнении.