Створчатые формы

 Створчатые  формы

Формы этого типа применяются при отливке мелких и средних деталей, конфигурация которых позволяет производить раскрытие половинок форм дугообразным движением. У формы, половинки ее 1 и 2, имеющие коробчатое сечение, с помощью прилитых проушин 3 и 4 насажены на ось 5, укрепленную на конце плиты 6 гайками 7.

В формах, имеющих значительную высоту, приливают по две проушины на каждой половине формы.

Фиксация полуформ 1 и 2 осуществляется круглым выступом высотой 10 мм, проточенным одновременно с плитой 6. —   На плоскости разъема формы  отфрезерованы  углубления по 5 мм, в которые закладывается рычаг (ломик) для первоначального отрыва половинок форм.

Для дальнейшего открывания формы вручную имеются рукоятки 8 и 9.

На этой фигуре нижняя часть отливки оформляется в плите, и при раскрытии формы отливка остается на плите, из которой ее легко удаляют клещами.

На дне знаковой части; плиты имеется отверстие, через которое уходят газы, выделяющиеся из стержня в процессе заливки.

Поршни автомобильных моторов почти на всех заводах отливаются в формы подобного типа, причем отливка расположена только непосредственно в форме, из которой ее легко удаляют клещами.

Следует отметить, что в створчатые формы целесообразно иногда отливать отливки большого габарита со сложной конфигурацией, требующей применения металлических и песчаных стержней, вкладышей и вставок.

У форм с горизонтальной плоскостью разъема основными обычно являются  нижние части, на  которые  фиксируется одна или несколько верхних частей, имеющих вертикальное :  перемещение при сборке.

Показанная форма является чрезвычайно простой по конструкции и в эксплоатации. Предназначена она для отливки детали, имеющей форму кольца, у которой внутренняя полость получается от песчаного стержня. В песчаном стержне осуществлена литниковая система с нижним подводом металла.