Расположение отверстий

 Расположение  отверстий

Затем на разметочную полуформу устанавливается точно по нанесенным осевым рискам шаблон и прижимается к полуформе струбцинами. В таком положении со стороны разъема сверлятся сквозные отверстия в шаблоне и полу-форме.

Расположение отверстий — произвольное с максимальным расстоянием между ними. При сверлении следует строго выдержать перпендикулярность осей отверстий по отношению к плоскости разъема. Затем шаблон удаляется, и полуформа соединяется по контрольным штырям со второй. Через отверстия, просверленные в первой полуформе, сверлят такие же отверстия и во второй.

Таким образом, в обеих полуформах и шаблоне имеются отверстия для фиксации шаблона на контрольные штифты при обработке контуров гнезд. В процессе обработки шаблон должен плотно прилегать к плоскости разъема полуформы. Окончательная обработка контура гнезда должна быть произведена так, чтобы кромка гнезда не выступала за кромку шаблона, и в то же время кромка шаблона не должна нависать над кромкой гнезда. Кромка гнезда должна служить продолжением кромки шаблона. При такой обработке контур гнезда всегда будет соответствовать номинальным размерам шаблона и в обеих полуформах точно совпадать между собой.

При наличии фасонной поверхности разъема форм обработка ее производится с применением шаблонов. В данном случае шаблоны изготовляются на обе половины формы. В первой операции у обеих полуформ фрезеруются ровные участки поверхностей разъема. Затем плоскости а у полуформы 1 и б у полуформы 2 Пришабриваются и в дальнейшем служат -базами в процессе обработки. Затем на обеих полуформах и шаблонах наносятся риски, дающие возможность зафиксировать положение шаблона -на поверхностях полуформ по отношению к оси, на которой расположен центр R = 240 мм.