Применение принудительного воздушного охлаждения

 Применение  принудительного воздушного охлаждения

После топ как начнется раскрытие формы и подвижная ее часть начнет отходить от неподвижной, плита 16 с толкателями под действием цилиндрических пружин начнет двигаться вслед за подвижной полуформой и толкатели вытолкнут отливку.

На данном станке может быть осуществлено принудительное воздушное охлаждение частей форм. Для этой цели, как выше было указано, используются внутренние полости продольных и поперечных балок и подвижной бабки 4. Применение принудительного воздушного охлаждения требует применения промежуточных плит, которые в соединении с одной из полуформ образуют замкнутую полость. В каждой плите должно иметься два отверстия — одно из них для входа воздуха, другое для выхода. Охлаждение может осуществляться двумя способами. По первому способу нагретый воздух отсасывается из полости, образованной частью формы и промежуточной плитой через одно из отверстий. Взамен удаляемого таким образом горячего воздуха через второе отверстие туда засасывается более холодный воздух из окружающей среды, который и охлаждает поверхности формы. По второму способу в одно из отверстий подается воздух из магистрали, который, охлаждая поверхности формы, нагревается и уходит через второе отверстие в плите и неплотности в соединениях в окружающую среду.

В зависимости от принятого способа охлаждения продольная балка 1 при помощи специального отверстия присоединяется к отсасывающему вентилятору или же к воздушной магистрали. Соединение внутренней полости поперечной балки 6 с полостью подвижной бабки 4 осуществляется на станке следующим образом. В середине поперечной балки в имеется круглое отверстие, к приливу которого привернута труба 22 с обработанной внутренней поверхностью. В нижнем отверстии подвижной бабки также закреплена труба 23 меньшего диаметра, входящая сравнительно плотно свободным концом в трубу 22. Таким образом, при перемещении подвижной бабки 4 труба 23 передвигается в трубе 22, и полости поперечной бабки 6 и подвижной бабки 4 остаются все время соединенными.