Спекание смесей порошков

Спекание смесей порошковПоявление заряда будет замедлять дальнейшую диффузию. Поэтому границу раздела будут пересекать катионы и анионы. Суммарный эффект диффузионного процесса будет таким, как будто вместо катионов диффундируют молекулы, а перемещение кислорода через поверхность раздела в направлении быстро движущегося катиона должно быть эквивалентно суммарной передаче катионов.

Таким образом, можно определить, сколько кислорода транспортируется по границам зерен или по их поверхностям в любом направлении диффузии.

Транспортом кислорода по границам зерен можно также объяснить ускорение спекания MgO при образовании раствора с катионными вакансиями. Небольшие добавки TiO и А1203 ускоряют спекание (и рост зерен) MgO, что объясняется, видимо, внедрением небольшого количества этих окислов в периклазовую решетку с образованием катионных вакансий.

С другой стороны, влияние добавки MgO в А1203, которая уменьшает число катионных вакантных узлов; при этом избыток кислорода в решетке находится в междоузлиях, что, вероятно, не может быть объяснено таким образом.

Было найдено, что в некоторых смесях окислов, которые химически не взаимодействуют или не образуют твердые растворы, спекание каждого окисла замедляется присутствием другого и в некоторых случаях наблюдалось не уменьшение, а расширение объема образца. Крайк и другие наблюдали такое явление в смесях СаО — MgO, в которых сопротивление спеканию было очевидно и максимум его наблюдался, когда число контактов между разными частицами было наибольшим.

Исследовали также образцы из чистой Сг203, в которых наблюдали расширение при нагреве до температуры спекания при развитии кристаллических граней на частицах. Объяснить это явление можно, видимо, благодаря росту пор, которые образованы большим количеством частиц, чем требуется для того, чтобы дать плоские грани равновесного двугранного угла Кобл выяснил, что когда увеличение поверхностной энергии будет меньше, чем убыль энергии, связанная с уменьшением площади границ между частицами, тогда становится возможным рост пор.