Выполнение операций

 Выполнение  операций

Проверку обработки гнезд у форм следует вести в обеих полуформах одновременно. Это дает возможность установить, насколько точно совпадает контур у обеих полуформ и нет ли взаимного смещения других элементов в половинках гнезд. Для ведения такой проверки необходимо вначале обе полуформы установить рядом непосредственно плоскостью основания на разметочную плиту и проверить все поверхности, расположенные параллельно основанию. Затем на плоскости основания одной из полуформ наносятся в произвольных (лучше ближе к краю) местах по угольнику две риски, идущие перпендикулярно плоскости разъема. После этого полуформы соединяются на штыри и на вторую полуформу по линейке или угольнику наносится продолжение рисок, нанесенных на первой щеке.

Далее полуформы разъединяются, риски, нанесенные на плоскости оснований с помощью угольника, переносятся на плоскости разъема, и после этого обе полуформы устанавливаются на в положении, при котором плоскости основания и разъема занимают строго вертикальное по отношению к разметочной плите положение. Нанесенные на плоскости основания риски а должны находиться на одном уровне. После выверки установки начинается проверка обработки поверхностей в таком же порядке, как и при проверке в первом положении.

(Такой метод проверки точности обработки половинок гнезд особенно необходим в случае отсутствия шаблонов пройм по контуру гнезда и безусловно неизбежен при проверке окончательной обработки гнезда. Для проверки поверхностей, расположенных наклонно к основным осевым линиям, необходимо при осмотре форм в первых двух положениях нанести точки, из которых идет построение угла, а затем устанавливать одновременно обе полуформы под определенным углом. Выверка угла установки производится от разметочной плиты по основанию полуформ одним и тем же раствором угломера. После установки полуформ нанесенные ранее точки должны находиться на одном уровне. В таком положении проверяются все поверхности, расположенные под данным углом к основанию.