Диагностика дизельного генератора

Дизельные генераторы на сегодняшний день применяются в очень многих сферах как источник альтернативного или бесперебойного питания, особенно в тех сферах, где необходимо автономное электроснабжение.

Для того, чтобы генератор не вышел внезапно из строя, что может привести к самым неприятным последствиям необходимо регулярно и своевременно производить диагностику оборудования, соблюдать основные правила эксплуатации.

Диагностика, так же как и ремонт дизельных генераторов, обязательно должна проводиться специалистами компании Dalgakiran. Дизельные генераторы диагностируются в несколько этапов.

Сначала проводят осмотр всех деталей генератора, затем проводят тестирование. Тестирования электростанций проводятся при нагрузке с помощи специальных инструментов и нагрузочных стендов.

Требуется диагностика, как при плановых технических обслуживаниях, так и в случае сбоев и отказов дизельных установок. Она позволяет оценить условия эксплуатации, повысить производительность и исключить аварийные ситуации.

Рекомендуется 1 раз в месяц проводить тестирование работы дизельных генераторов при рабочей температуре не менее чем при 30% нагрузке на протяжении 30 минут, либо при простое в течение месяца следует запустить генераторную установку на 5-10 минут на холостом ходу.

Если того требует инструкция, нужно проводить еженедельные пуски. Ежедневно в профилактических целях нужно осматривать все части генератора на износ и повреждения с целью обнаружения и устранения неполадок, периодически, но не реже 8 отработанных часов, нужно проверять уровень масла и антифриза, давление масла. Ежедневно или перед пуском нужно проверять установку на работоспособность.

Когда проводится монтаж электростанций, обязательно должны быть проведены пробные пуски, благодаря которым проверяются работоспособность, как самой установки, так и всех её технологических узлов, безопасность работы, проверяется и настраивается вся контролирующая система, системы управления, проверяются устройства защиты и блокировок, устройства сигнализации и контрольно-измерительные приборы, проводится готовность электростанции к пусконаладочным работам.

Правила эксплуатации

Необходимо соблюдать основные правила эксплуатации:

До начала запуска производится внешний осмотр.

Регулярно заменять масло, контролировать его уровень.

Проверять положение муфты, соединяющий генератор с дизелем

Никогда не пытаться устранить неисправности самостоятельно.

Не допускать работу установки более 30 минут на холостых оборотах.

Это перечень наиболее часто нарушаемые правила эксплуатации, не соблюдение их существенно уменьшает ресурс дизеля.

К каждой модели дизельного генератора прилагается своя инструкция по эксплуатации, с которой нужно внимательно ознакомиться и выполнять все рекомендации, тогда ваш дизельный генератор прослужит вам долго. Для мощных дизельных электростанций существуют свои правила эксплуатации.