Характеристика типов металлов, используемых для декоративных изделий

Не все металлы являются пригодными для таких видов художественной обработки, как гравировка, чеканка, ковка или литье. Оптимальными качествами и свойствами обладают только черные и цветные металлы и их сплавы. Специалист по художественной обработке обязан знать об основных свойствах каждого металла: физических, механических и химических.

Физические свойства металлов

Это удельный вес, цвет, температура плавления, электропроводность, теплопроводность, теплоемкость, магнитные свойства и прочие. Некоторые из этих свойств определяют пригодность материала в изготовлении того или иного изделия. К примеру, в самолетостроении применяются  легкие и прочные детали, поэтому при подборе металлов для их изготовления обращают внимание на удельный вес и прочность. Для изделий, использующихся при высоких температурах, таких как нити накаливания в электрических лампах решающую роль играет температура плавления материала. Поэтому для их изготовления применяется вольфрам.

Химические свойства металлов

Металлы отличаться по коррозионной стойкости, окисляемости и растворимости.

 Механические свойства

  • Прежде всего — это прочность, которая определяет способность материала к сопротивлению воздействиям сил, при этом, не повреждаясь и не изменяя первозданной формы.
  • Твердость является еще одним решающим качеством металла, которая выявляет его способность  к противостоянию проникновения в него иного, более твердого тела.
  • Упругость — это третье по важности механическое свойство металла, благодаря которому можно определить способность материала восстанавливать свою первоначальную форму после окончания воздействий, вызвавших данное изменение.
  • Вязкость говорит о возможности тела выдерживать механические воздействия (удары), при этом сохраняя свою целостность.