Пайка металла

Пайка представляет собой процесс прочного, неподвижного и герметичного соединения методом смачивания поверхностей металла жидким составом с дальнейшей его кристаллизацией. Такой способ обработки металла был известен еще в древности. Благодаря ему становится возможным соединять как металлы с другими металлами, так и металлы с неметаллами.

Для соединения металлических деталей при паянии применяется сплав, называемый припоем. Чаще применяются как чистые металлы, так и их сплавы. Для качественного результата припой должен обладать целым комплексов особых свойств. Важно, чтобы металл обладал отличной смачиваемостью по отношению к соединяемым деталям, для обеспечения между ними прочного контакта. Кроме того, температура плавления данного элемента должна быть значительно ниже по сравнению с паяемой деталью.

На сегодняшний день известны 2 вида пайки:

  • Низкотемпературная пайка предполагает использование материалов с температурой плавления менее 550°С, а в качестве оборудования применяются электропаяльники и газовоздушные горелки.
  • При высокотемпературной пайке в ход идут металлы с температурой плавления более 550°С, а также горелки функционирующие на смеси ацетилена, бутана или пропана с кислородом.

Виды припоев

Оловянно-свинцовые припои употребляются гораздо чаще из-за способности к легкому плавлению. Чтобы придать некоторые свойства сплаву в него могут добавляться другие элементы. Поскольку такой вид припоев отличается относительно невысокой прочностью, его используют для соединения деталей подвергающихся значительной нагрузке или контактирующих с высокими температурами.

Тугоплавкие припои применяются в промышленной пайке твердых металлов. В их состав, как правило, входят медь, серебро, никель или магний. Они отличаются прочностью и высокой температурой плавления, поэтому он незаменимы для спаивания металлов со значительной температурой плавления.