Переплавка металлолома принцип и методика производства

Металлургия сегодня считается одной из наиболее развитых областей промышленности, которая в экономике России занимает одно из лидирующих мест. Вторичная переработка отходов — является экономичным производством, и позволяет получить неплохую прибыль. В последнее время появилось множество эффективных методов переработки металлолома.

Преимущества переработки металлического лома

Как правило, вторичное сырье, предназначенное для переработки, не требует больших затрат на производство. Прежде всего, применение лома исключает стадии геологоразведочных работ, строительства, добычи железной руды, а значит, производство стали этим способом выходит на 70% выгоднее. Если посчитать все расходы на цены сырья шихтового типа, стоимость энергоносителей и многие другие, то в переплавке можно проследить огромную экономию. Плюс ко всему повторное использование черного и цветного металлолома сокращает использование природных ресурсов, учитывая, что в настоящее время она уже практически исчерпана.

Стоит отметить, что качество получаемого в результате этой процедуры изделия во многом зависит от количества лома, предназначенного для плавления.

Технологический процесс металлообработки

Предварительная основа обработки металлолома включает несколько технологических процессов:

  • Сортирование — металл распределяется по типам и категориям;
  • Нарезка и раскройка металлолома;
  • Сортировка лома — по типу входящего в его состав соединения углерода, легирующего состава, а также по показателям качества.

Распределение чугунного лома и черного металлолома осуществляется по такому же методу.

Существует также технология обработки цветного лома, она называется — рециклинг. Переплавка такого сырья гораздо сложнее, чем вторичное производство черного лома.