Преимущества кованых ворот

Ковка – это творческий процесс, в результате которого на свет появляются не только отдельные декоративные элементы, а и неповторимые по своему эстетическому характеру изделия в целом, которые призваны задавать «планку» всему окружению. Так происходит и с коваными воротами, как только они попадают на приусадебный участок и занимают свое почетное место, весь ландшафтный и архитектурный дизайн в одну секунду подчиняется им. Кованые ворота задают общее восприятие. Подъезжая к дому, первое, что вы видите – это ворота. Ворота – это визитная карточка. Ворота – это прелюдия. 

Понятно, что воздушность кованого узора не скроет от посторонних глаз то, что скрывается за воротами, а ведь так хочется уединения. Не беда. Раньше, холстом для кованых узоров были листы металла, которые смотрелись не очень воздушно, но со своей функцией обособить визуально территорию — справлялись. Сегодня с появлением поликарбоната многие обзавелись чудо-воротами, которые смотрятся настолько воздушно, что все ожидания осуществились с лихвой. Особого внимания заслуживают комбинированные кованые ворота. Здесь используются все технологии ковки и применяются дополнительные материалы (например, верх кованых ворот зашивают поликарбонатом, а низ сплошным железом). 

Говоря об эстетических возможностях кованых ворот необходимо упомянуть тот факт, что сегодня химическая промышленность предоставляет огромный выбор лакокрасочных изделий: матовых, глянцевых, с перламутром, с эффектом хамелеона. Это дает возможность придать воротам необычайно красивый цвет, который будет сочетаться и не выбиваться из общего ансамбля. 

Во-вторых, кованые ворота – это очень практично. Под словом практично каждый понимает свое. Для кого-то практично, когда калитка встроена в ворота. Под практичностью многие могут подразумевать способ конструкции ворот: раздвижные, распашные, складывающиеся и т.д. Кованые ворота можно изготовить любого способа конструкции. Единственно, что наверно трудно будет сделать – это секционные ворота, которые сегодня используются для гаражей. Практично или непрактично судить можно с точки зрения способа открывания ворот. Конечно, очень практично, а вернее удобно, когда ворота открываются не вручную, а автоматически. Кованые ворота при желании без особого труда можно снабдить всей необходимой техникой, которая будет позволять открываться воротам дистанционно. 

В-третьих, кованые ворота – это очень надежно. То, что ворота, изготовленные из металла, являются надежными, спорить вряд ли кто-то будет. Не одну сотню лет металл славился своими способностями придавать изделию прочность. При создании кованых ворот металл накаляют, охлаждают, потом опять накаляют, в результате чего металл закаляется и приобретает дополнительные качества прочности. 

В-четвертых, кованые ворота – это очень долговечно. Проходят столетия, а археологами находятся мечи, доспехи, орудия труда, которые являются ярким подтверждения того, что металл бессмертен. Все красивое любит уход, поэтому если ухаживать должным образом за коваными воротами, то их можно вместе с домом передать как реликвию по наследству внукам, правнукам и т.д. 

В-пятых, кованые ворота – это всегда актуально и модно. Сегодня, в век всего ультрасовременного, неоновых огней, подвесных потолков, навороченных авто, люди по-прежнему слушают Бетховена и Вивальди, ходят в музеи, на свадьбах танцуют вальс, проще говоря – уважают классику. Кованые изделия – это классика, которая не подвластна времени, она пронизала и соединила прошлое, настоящее и будущее. 

Покупая кованые ворота, вы покупаете экспонат высокого искусства, который с годами будет набирать свою ценность.