Виды проводов в машиностроении станк

Провод представляет собой проводник, соединяющий источник тока и его потребителя. Эти изделия различают в зависимости от их проводимости, типа изоляции, площади поперечного сечения, а также теплостойкости. В машиностроении используются провода ВВГ и ПВС.

Провод ВВГ

Относится к силовому виду кабеля и соответствует ГОСТУ 16442-80. Этот тип провода обладает проводящей одной или несколькими жилами, изоляцией ПВХ без защитного покрова. Может производиться как с обмоткой, так и без обмотки. Кабель способен передавать электрический ток с номинальным переменным напряжением до 1,0 кВ частотой 50Гц, Изделие можно прокладывать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, под любым углом наклона.

Электрическому проводу ВВГ не страшна какая-либо коррозия или поражение грибком. Изделие приспособлено к эксплуатации на производстве, с любыми условиями работы — будь то сухое или влажное помещение, а также в любой климатической зоне: на суше и в воздухе. Кабель может похвастаться отличными пожароустойчивыми свойствами, так как он способен работать при температуре нагревания более 80°C на протяжении 10 часов в сутки. Более того, изделие в таком чрезвычайном режиме прослужит не менее 1000 часов, что в общей сложности составляет 30 лет.

Провод ПВС

Представляет собой кабель с медной круглой многопроволочной жилой и изоляцией ПВХ пластика с оболочкой. Такое изделие используется в проводке для передачи электрического тока к бытовым электрическим приборам, с уровнем напряжения до 380 вольт. Провода отличаются устойчивостью к низким и высоким температурам внешней среды. Однако в таких жестких условиях срок их службы существенно сокращается. По сравнению с ВВГ провода ПВС обладают строгими температурными границами в эксплуатации. Жилы кабеля этого типа нельзя нагревать свыше 70°C.