Лазерный уровень

Строительные технологии стремительно развиваются с каждым годом, являя миру все новые и новые инструменты и приспособления, которые призваны значительно облегчить работу и обеспечить ее максимально правильное исполнение. Одним из высокотехнологичных инструментов, активно используемых сегодня в строительстве и ремонте, является лазерные уровни Bosch, который буквально за секунды позволяет без каких-либо погрешностей точно установить степень отклонения от заданных прямых различных элементов конструкции.

Выбирая лазерный уровень, в первую очередь, нужно руководствоваться целями, для которых он будет использоваться. Профессионалу пригодятся функции самостоятельной настройки и измерения углов, позволяющие существенно экономить силы и время во время проведения измерительных работ. Для выполнения строительных работ большой сложности целесообразно купить лазерный уровень с функцией строения лазерных плоскостей. Такие устройства умеют работать одновременно с несколькими точками, которые могут иметь до пяти разных направлений. Подобный функционал может много где пригодиться при возведении самых различных конструкций. Если же нет необходимости в постоянном проведении сложных измерений, можно купить самую простую модель, которая способна эффективно помочь строителю при построении точек.

При покупке лазерного уровня нужно убедиться, что он не имеет погрешностей. Для этого в большом помещении, расстояние между стенами у которого составляет более десяти метров, нужно установить лазерный уровень удобным для вас способом и, после включения на приборе горизонтали, в правом углу комнаты сделать отметку, направленную в сторону работы прибора. Затем уровень нужно будет повернуть под прямым углом и снова отбить такую же линию. Получившаяся плоскость должна идеально совпадать с ранее сделанной первой отметкой на стене.

Большинство современных моделей лазерных уровней автоматически настраиваются после включения. Если же ваш аппарат не оснащен такой функцией, вам придется настроить его самому. После включения уровня выровняйте луч лазера при помощи специального колесика, при этом наблюдая за образующимися пузырьками воздуха. Убирая и выдвигая регулируемые опоры инструмента, устраняйте все отклонения до полного исчезновения любых погрешностей.

Как пользоваться лазерным уровнем?

Достаточно направить луч лазера на объект измерений, тщательно закрепив прибор на выбранной поверхности, и указкой перевести проекцию на противоположную стену. После того, как полученные точки отмечены, их нужно соединить. Вот и всё, как видите, ничего сложного.