Мода для поваров: шаг из прошлого в сегодня

Призвание повара – готовить вкусную и полезную пищу. Естественно немаловажное значение имеет состояние кухни, персонал и его навыки, а также уровень гигиены.

Многие согласятся, что всегда хочется употреблять пищу натуральную, свежую и качественную. Залог всему этому и является предлогом к настоящему созданию кулинарных шедевров.

Все знают, что главенствует на кухне повар. Обычно, его можно разузнать по униформе – кителю, колпаке, платку и брюкам. Униформа для поваров, такой, какой её принято видеть в настоящее время, не всегда была в белом виде. В далёком 15 веке, цветовой гаммой кулинарного мастера был серый цвет. И лишь после 19 века ввели белые кителя, как символ чистоты и опрятности на кухне.

Модные и функциональные поварские куртки и брюки

Куртка эволюционировала в двубортную. Этот «фокус» нужен для того, чтобы с лёгкостью переодеть её навыворот, если одежда испачкалась. Материал поварской одежды – 100% хлопок двойного слоя, защищает тело от жары, и от попадания на него горячих брызг либо жидкостей. Даже пуговицам уделили достаточного внимания, их обшивают материалом, дабы они не соприкасались с кухонной бытовой техникой.

Брюки повара стандартно выглядят в чёрно-белом орнаменте. Благодаря такому узору, пятна жира и прочие жидкости не сильно заметны на изделии. Даже платок выполняет своё предназначение – вытирать пот. Хотя у современного повара, платок просто как атрибут образа повара.

Выбор обуви для повара

Сейчас поварская обувь: должна быть исключительно практичной, ведь у повара не короткий рабочий день. Так как кулинар трудится с множеством опасных и горячих материалов, обувь должна максимально защищать и обезопасить от внешних угроз.

Купить обувь для повара лучше с прорезиненной подошвой. С такой покупкой не удастся поскользнуться. Важно обратить внимание также на обувь с металлическим носком. Это необходимо не для красоты, а для того, чтобы режущие предметы не повредили ноги.

Феерия современной моды для повара

Среди большого ассортимента спецодежды
по ссылке для поваров входят китель, брюки, головой убор и, конечно, фартук, имеются как женские, так и мужские модели, сочетающие в себе лоск и стиль, а также европейскую практичность.

Не забудьте про головной убор!

Нельзя не обратить внимание на главный элемент — головной убор повара, ведь именно он выделяет его среди всей команды рабочего персонала. К счастью, это не единственное его применение. Колпаки пришли в современный мир с 16 века. В тот нелёгкий период людей разыскивали, так как их профессия считалась самовыражением, а это было строго запрещено. Множество поваров скрывались в храме среди монахов. Они переодевались в одежду монахов – мантию и высокую шапку. Так им удавалось избежать казни и пыток. Колпак же, по сей день значит статус повара. Более молодых коллег облачают в колпаки-шляпы.